Как выбрать кабель для прокладки электричества
Отправляйте заявки на почту: kabel@investkabel.ru

Партнеры



Оставьте заявку на сайте
Ваше имя: Телефон:
E-mail: Комментарий:
Партнеры
Наши сертификаты
Партнеры

Статьи

Как выбрать кабель для прокладки электричества

Для прокладки электропроводки в доме требуется качественный кабель, который будет служить долго и за безопасность которого можно не волноваться. Подобрать такой можно в отделе Электрика любого магазина. Но сначала нужно определиться с длиной кабеля и мощностью тока (указывается на упаковке кабеля). Все зависит от того, сколько розеток будет «питаться» от одного провода. Исходя из этого вычисляется суммарная нагрузка потребления электричества. Чтобы произвести расчеты, нужно подсчитать количество розеток и выключателей в каждой комнате дома от ванной до гостиной.

Потом предстоит выбор вида кабеля. Для открытой проводки удобно использовать кабель с изоляцией. Для закрытой – плоский с повышенной изоляцией (допустим, трехжильный). Кабель для электропроводки должен быть гибким, чтобы его можно было легко спрятать. Закрытый кабель потому так и называется, что его старательно прячут под ковром, отделочным материалом, например плиткой, паркетом или французским потолком. Бывает и так, что кабель электропроводки прячут в стяжке пола (в новостроях или загородных домах). Для открытой проводки ток для медного кабеля может быть мощностью до 18 кВТ, а для закрытой до 13,2 кВТ. Для алюминиевого кабеля сечение может достигать 25 мм. кв, а для медного – 10 мм. кв.

Для розеток подойдет монолитный провод (с одной жилой). Покупая кабель, обращайте внимание на маркировку. Например, буква Г может означать гибкость, а Р – материал, из которого сделана оболочка (резина). Если дом деревянный и есть риск пожара, лучше выбрать кабели с защитной оболочкой, а также с низким выделением дыма в случае возгорания. Имеют значение и цвет, в который выкрашен кабель (обозначение каждого цвета можно найти в Сети). Чтобы минимизировать риск возгорания, можно поставить и автоматические выключатели. Они сделаны как раз для защиты от короткого замыкания и от токов перегрузки.

 

Опубликовано: 08/09/2015 22:21:18


Яндекс.Метрика