Алюминиевый или медный провод. За и против
Отправляйте заявки на почту: kabel@investkabel.ru

Партнеры



Оставьте заявку на сайте
Ваше имя: Телефон:
E-mail: Комментарий:
Партнеры
Наши сертификаты
Партнеры

Статьи

Алюминиевый или медный провод. За и против

Если сравнивать медный и алюминиевый провода по распространенности использования в настоящее время, то конечно преимущество на стороне медных проводов. И сегодня хотелось бы подробнее разобраться, чем именно они отличаются друг от друга, и учесть все за и против таких проводов.
И так, какой же провод самом деле лучше медный или алюминиевый?
Алюминий достаточно быстро окисляется. И это на самом деле правдивый факт еще в школе на уроках химии нас учили, что алюминий быстро вступает в реакцию с кислородом, в результате чего появляется пленка окисла, которая ограничивает его от дальнейшего распада. В результате чего окисление под этой пленкой уже не происходит, и свойства алюминия проводить ток будут такими же, как у меди. А для еще лучшего результата можно купить клеммники на алюминий которые включают в себя специальную токопроводящую пасту, которая снимает данную пленку и предотвращает контакт алюминия с воздухом.
При многократных изгибах медь прочнее. Это, правда, ведь если смотреть на ГОСТ то медный одножильный провод выдерживает нагрузку в 80 сгибаний, а алюминий в свою очередь только 12. Но если смотреть с той стороны что провод уложен в стену, то это не такой уж и большой минус.
Провод из меди долговечней. На самом деле это не так, ведь по всем показателям из справочников сроки службы обоих видов провода являются одинаковыми. А именно, 15лет для проводов с одинарной изоляцией и 30лет с двойной.
Алюминиевые провода соединяются сложнее, чем медные. Это тоже спорный вопрос, так как на сегодняшний день есть множество приспособлений, которые упрощают этот процесс. Также хотелось бы подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя соединять медный и алюминиевый провода вместе. Нельзя допускать прямого контакта алюминия и меди. Это связано с тем фактом, что в результате соединения меди и алюминия вскоре значительно вырастает сопротивление. В результате чего приводит к повреждению изоляции и может привести к замыканию или даже к пожару. Кстати такая неприятность может произойти с любыми материалами, которые обладают разным сопротивлением. Кроме того, даже если вы используете металлы с одинаковым сопротивлением желательно использовать материалы одной и той же фирмы. Причина в том, что фирмы производители могут использовать в изготовлении кроме меди и алюминия еще и другие сплавы похожие на них, но дешевле.
Большая разница в цене. Единственный минус для потребителей играет не последнюю роль в выборе между медью и алюминием является их цена. Так как алюминиевый провод значительно дешевле медного, но как мы уже знаем, по своим свойствам он не сильно уступает проводу из меди.

Одним из качественных материалов считается омедненная проволока, которая обеспечивает хорошую надежность. В компании GWC широко представлена качественная омедненная проволока по доступным ценам.

 

Опубликовано: 05/01/2015 11:01:59


Яндекс.Метрика