Почему нагреваются электрические провода
Отправляйте заявки на почту: kabel@investkabel.ru

Партнеры



Оставьте заявку на сайте
Ваше имя: Телефон:
E-mail: Комментарий:
Партнеры
Наши сертификаты
Партнеры

Статьи

Почему нагреваются электрические провода

Для того чтобы обеспечить безопасность работы электрического оборудования, при проведении электромонтажных работ необходимо учитывать большое количество факторов. Одним из самых важных из них является уровень нагревания электрических проводов во время использования. Данным качеством обладает каждый вид провода. Именно поэтому при монтаже любого вида проводки важно подобрать кабель по определенным параметрам и правильно определить нагрузку для подачи электроэнергии. В чем состоит причина того, что кабель начинает нагреваться, когда по нему проходит электрический ток?

Основной причиной нагревания электрических проводов является сам электрический ток. По природе он устроен таким образом, что под воздействием электрического поля заряженные частицы начинают двигать в беспорядочном порядке. Металлическая кристаллическая решетка обладает очень высокими молекулярными связями. Частицам приходится с трудом преодолевать их. В итоге получается такая ситуация, что частицам во время усиленного движения приходится вырабатывать большое количество энергии. В результате электрическая энергия превращается в тепловую. Такую особенность электрических частиц можно считать и негативной и положительной. Благодаря данному свойству многие электрические приборы могут нагреваться. Данный вид преобразования электроэнергии в тепловую энергии дает возможность в промышленности нагревать электрические печи, а в бытовых целях электрические чайники и многое другое. Иными словами, человечеству удалось приручить электроэнергию. Благодаря данному свойству электрического тока удается нагревать различные проводники.

Негативные последствия у преобразования электрического тока в тепловую энергию тоже имеются. Они могут быть очень опасными. Так нагревание в трансформаторынх будках может привести к нежелательным последствиям. Оборудование при этом не может использоваться эффективным образом. Если температура нагревания увеличится до критического уровня, то прибор может сломаться. Если электрический провод будет нагреваться больше допустимой нормы в несколько раз, то это может привести к тому, что проводка может загореться и возникнет пожароопасная ситуация. Если провод изолирован, то при сильном нагревании его изоляция может загореться. Поэтому важно использовать правильные провода.

 

 

 

Опубликовано: 22/02/2015 09:02:25


Яндекс.Метрика