Одножильные и многожильные кабели и их использование
Отправляйте заявки на почту: kabel@investkabel.ru

Партнеры



Оставьте заявку на сайте
Ваше имя: Телефон:
E-mail: Комментарий:
Партнеры
Наши сертификаты
Партнеры

Статьи

Одножильные и многожильные кабели и их использование

 Многие люди в современном мире задаются вопросом о том, какой кабель лучше всего использовать многожильный или одножильный. Выбор различных видов проводов очень часто напрямую зависит от того, где кабель будет использоваться. Использование многожильного или одножильного кабелей зависит от эксплуатационных условий.

Прежде чем выбирать подходящий для монтажа вид кабеля необходимо знать, чем отличаются многожильные и одножильные кабели. Кабель одножильный получил такое название за счет того, что в нем токопроводящий путь всего один. В нем есть только одна токопроводящая жила, которая обладает стандартным сечением. Кабель многожильный представляет собой переплетение нескольких жил. Они обладают отличной проводимостью тока. Их совокупное сечение является стандартным. Для того чтобы провод с множеством токопроводящих жил был более эластичным в него вплетают капроновые нити.

У каждого вида данных кабелей есть свои достоинства и недостатки. Исходя из них потребители имеют возможность делать выбор в пользу того или иного вида проводов.

Главным достоинством одножильного кабеля является его низкая стоимость. Это привлекает большинство потребителей. Кроме этого его преимуществом над кабелями многожильного типа является то, что он более жесткий, что делает разводку в щитке более привлекательной. Концы обладают жесткой зачисткой, для чего не нужно использовать разные методы заделки. Одножильные провода проще всего использовать в бытовых целях. Подключение любых осветительных и многих других видов домашних приборов не является сложной задачей при условии использования одножильных кабелей. Скрутка из жестких одножильных проводов является безопасной для бытового использования.

У многожильных проводов есть тоже свои достоинства и недостатки, которые отмечают потребители. Многие электромонтажники отмечают, что данный вид кабеля является более гибкий, чем одножильный провод. Многожильный провод с легкостью можно укладывать в пластмассовые короба. Он отлично принимает нужную форму в местах, где нужно его сгибать. Благодаря своей гибкости кабель с множеством токопроводящих жил нашел широкое применение в быту. Его используют для розеток. Он сгибается до тех пор, пока не поместится в коробку. Его недостатком является то, что из-за необходимости заделки концов контакты становятся слабыми. 

 

Опубликовано: 27/02/2015 09:02:40


Яндекс.Метрика