Дешевый кабель.
Отправляйте заявки на почту: kabel@investkabel.ru

Партнеры



Оставьте заявку на сайте
Ваше имя: Телефон:
E-mail: Комментарий:
Партнеры
Наши сертификаты
Партнеры

Статьи

Дешевый кабель.

Все больше кабелей, предназначенных для слаботочных систем, из Китая появляется на нашем рынке. По внешнему виду их не отличить от остальных, но цена их значительно ниже. Здесь и далее под «сделанными в Китае дешевыми кабелями» подразумевается не только сам факт производства кабеля китайской фирмой, но также и широко распространенная практика изготовления кабеля в Китае с нанесением маркировки фирмы-заказчика.

Цена меди неизменна на мировых рынках, и если следовать технологии и применять аналогичные материалы средняя стоимость идентичного кабеля не может отличаться более чем на 10-15%. Почему же так происходит?

Дело в том, что кабель изготавливают не из чистой меди, а из алюминия плакированного медью (плакированную проволоку изготавливают волочением трубы, внутрь которой вставлен сердечник из другого металла). Такой кабель внешне не отличить от обычного медного, но сопротивление таких проводов 160-180 Ом/км (величины приведены для кабеля сечения 0,22 мм2). Нужна полная или частичная замена электропроводки ,установка дифференциального автомата, или ремонт распаянной коробки, монтаж заземления и так дал Применение такой проволоки существенно снизит цену, чем и пользуются некоторые производители и поставщики, компонуя из нее кабель.

Для сухих контактов слаботочных систем сопротивление 180 Ом/км вместо положенных 100 Ом/км это катастрофично, однако следует иметь в виду несколько обстоятельств, связанных с эксплуатацией такого кабеля.

Алюминий – материал значительно менее пластичный чем медь. Кроме того, в таком кабеле происходят постоянные процессы окисления (контакт меди с алюминием), это приводит к разрушению такого кабеля через несколько лет. В итоге, по прошествии 5-7 лет эксплуатации, придется заново перекладывать проводку в помещениях.

Нужна ли эта экономия? Конечно, если речь идет о временном сооружении или система требует частой перекладки кабельных линий в силу специфики производства – чем кабель дешевле, тем лучше. Но если это капитальное строение, со сроком эксплуатации 50-100 и больше лет, то лучше не поскупиться и проложить надежный кабель.

Определить такой кабель довольно просто, его удельное сопротивление будет выше в 1,6-1,8 раз сопротивления, указываемого в каталогах для данной марки кабеля или в ГОСТах и ТУ.



 

Опубликовано: 06/03/2013 11:03:53


Яндекс.Метрика